Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали предложение федеральных коллег о лицензировании деятельности по оказанию дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг. Для этого предлагается внести поправки в два федеральных закона: «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию без лицензии предлагается запретить с 1 марта 2025 года. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. При этом нормы о лицензировании панируется ввести в действие уже в 2024 году. Предусмотренные переходные положения сроком на год позволят организациям максимально комфортно и последовательно адаптироваться к введению лицензирования.  

За последние 10 лет в России зарегистрировано более 4,5 тысяч дезинфекционных средств, применение которых требует специальных знаний. Согласно расчетам аналитиков объем рынка дезинфицирующих средств в стране составляет более 25 тысяч тонн в год, при этом основная их масса относится к 3-4 классу опасности.

По данным статистики в 2021 году услуги  по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в России оказывало порядка 2000 организаций. Причем данные услуги начали активно предлагать непрофильные организации, основной деятельностью которых являются клининг, услуги, торговля, ремонтные работы, строительство, перевозки. Большинство из этих организаций не имеет необходимой материально-технической базы и подготовленных специалистов, следствием чего является низкое качество выполняемых работ. А это несет прямую угрозу здоровью и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Только за 2020 год зарегистрировано свыше 550 обращений граждан на некачественное проведение дезинфекционных мероприятий.

- Необходимость лицензирования связана со случаями крупных вспышек инфекционных заболеваний, к которым привело несвоевременное, а главное некачественное проведений мероприятий по дезинфекции, - рассказал председатель комитета облдумы по экономике Виктор Власов. - Это влечет за собой огромные негативные последствия, как для здравоохранения, так и для экономики. Ущерб для бюджетов исчисляется десятками и сотнями миллионов рублей. При этом затраты на лицензирование деятельности составит оплата госпошлины, размер которой порядка 7,5 тысяч рублей.

По проекту закона выдавать лицензию и осуществлять лицензионный контроль будет Роспотребнадзор.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: